跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

大龍社區重建後如住戶選擇負擔部分重建費,取得建物所有權,日後可否移轉至第三人?

可以,住戶取得建物所有權後可辦理所有權人變更登記,惟須於1個月前以書面通知本處是否優先承購。
住戶選擇負擔部分重建費用,取得新建房屋所有權後,因房屋所有權為住戶所有,住戶可自由處分,惟市府為土地所有權人,故住戶欲移轉房屋所有權時,市府有優先承購權。另本府依土地法第104條訂定臺北市大龍社區大樓土地使用行政契約第13條之約定:乙方如欲移轉建物所有權者,應於一個月前以書面通知甲方是否優先承購,並經甲方與受讓人簽訂土地使用行政契約後,乙方始得辦理建物所有權移轉登記。另第4條使用費依臺北市市有公用房地提供使用辦法第五條第一項規定,依土地申報地價年息百分之五計收土地使用費。