跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

攤販與公有市場攤商如何區別?

一、「攤販」之定義依現行之「臺北市攤販管理自治條例」第二條,係指市場以外之攤販而言。
二、依「臺北市零售市場管理規則」第四條:「本規則所稱市場,係指經核准集中零售農產品、雜貨、百貨或飲食等之交易場所」、第十條:「承租公有市場攤位...應自訂立契約起一個月加入攤商自治會為會員」及「臺北市公有傳統零售攤商市場設置自理組織注意事項」第二條:「攤商自理組織會員,係指與本府訂有契約之攤位承租人及本府列管有案按月繳交臨時攤位使用費之使用人」;是以「攤商」之定義,係指承租(或使用)市場攤(鋪)位之承租人(或使用人)。
(如果還有其他任何相關問題,請來電洽詢臺北市市場處攤販科,聯絡電話:(02)2550-5220分機2405至2417)